Bilan de la 1ère phase du championnta par équipes
Un bilan plutôt satisfaisant pour l'ensemble des équipes.
Bravo à tous et bientôt place à la 2ème phase.

Equipe 1 en Nationale 2 termine 5ème avec 2 V – 2 N – 3 D
Equipe 2 (photo) en Prénationale termine 1ère avec 7 V et accède à la Nationale 3
Equipe 3 en Régionale 1 termine 3ème avec 3 V – 2 N – 2 D
Equipe 4 en Régionale 2 termine 2ème avec 6 V et 1 D
Equipe 5 en Régionale 2 termine 4ème avec 3 V – 2 N – 2 D
Equipe 6 en Régionale 2 termine 7ème avec 1 V – 6 D redescend en Régionale 3
Equipe 7 en Régionale 3 termine 4ème avec 3 V – 1 N – 3 D
Equipe 8 en Régionale 4 termine 4ème avec 3 V – 1 N – 3 D
Equipe 9 (photo) en Départementale 2 termine 1ère avec 7 V et accède à la Départementale 1
Equipe 10 en Départementale 2 termine 3ème avec 5 V – 2 D
Equipe 11 en Départementale 2 termine 2ème avec 5 V – 1 D et accède à la Départemental 2.



Retrouvez les résultats de toutes les poules de Régionale et de Départementale
 Auteur : Rémi 20-12-2017 17:38
Dernières infos !
Le dimanche 3 décembre s’est déroulé le 3ème Tour du C.O.J.E.P. Jeunes à MANOM.
7 jeunes manomois ont participé à cette compétition.
Dans la catégorie « élite », ils étaient 18 dont 4 locaux.
Alexis ALBRECHT a été le meilleur d’entre eux en terminant à la 5ème place, devant sa sœur Océane 6ème. Quentin SCHERSCHEL finit quant à lui à la 12ème place juste devant Constant MESLARD 13ème.
Dans la catégorie « débutant », trois manomois : Anton PÉPIN
décroche la 4ème place, Paolo CATTANI la 6ème, devant Lucas EMERAUX 7ème.




1 tour du challenge Jeune à Manom
Pour la plupart des joueurs, c'était leur première compétition.
L'équipe minime, composée de Matis Paquin, Quentin Scherschel et Remy Pénélope ont remporté leurs 4 rencontres face à Montigny, à St Marie 1, St Marie 2 et Thionville.
Les cadets, Arthur Bergbauer, Hugo Leclerc et Pierre Perrin se sont imposés face à Montigny et ils se sont inclinés face à Hagondange, Terville et Thionville.


 Auteur : Rémi 14-12-2017 10:21
Dernières news !
Le classement mensuel du mois de novembre est sorti ! Retrouvez le dans la rubrique Joueurs - Classement.

Au tournoi de Bazeilles, 3 manomois ont fait le déplacement dans les Ardennes et ils n'y sont pas allés pour rien !
Arthur Pastant est finaliste du tableau 1800 points.
L'équipe Julien Grunenwald et Arthur Pastant termine 2e de l'épreuve par équipes -3600 points enfin Yanis Douifi remporte l'épreuve toutes catégories.


1er tour des interclubs jeunes.
1 seule équipe, les cadets, Yohan Reyter , Mathéo Carrieu et Mathéo Hosy, a fait le déplacement à St Dié pour participer à cette épreuve.
Ils ont terminé à la 12e place en R1.
Le niveau était certes relevé mais avec un peu plus de volonté et de confiance en eux, ils aurait pu gagner 2 voire 3 places.
  22-11-2017 14:40

News Suivantes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 News Précédentes

contact:remi.hosy@orange.fr administration: news